Учащиеся нытвенской школы № 3 и сотрудники Госавтоинспекции организовали танцевальный флешмоб «Яркая жилетка»

29.12.2020

 

Учащиеся нытвенской школы № 3 и сотрудники Госавтоинспекции организовали танцевальный флешмоб «Яркая жилетка»

В преддверии новогодних праздников и школьных каникул ученики первого и третьего классов школы №3 города Нытва подготовили для гостей и жителей города необычный сюрприз. Так, в вечернее время 22 декабря на центральных улицах города, в том числе вблизи детских площадок, ученики нытвенской школы и представители Отдела ГИБДД Отдела МВД России по Нытвенскому городскому округу организовали красочный танцевальный флешмоб «Яркая жилетка».

Зажигательный танец детей привлек внимание прохожих и жителей многоквартирных домов. Наглядно демонстрируя важность применения пешеходами световозвращающих элементов в тёмное время суток и в условиях недостаточной видимости, организаторы мероприятия надеялись на стабилизацию дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами на пешеходов.

Помимо активности и хорошего настроения участники мероприятия закрепили знания основ безопасного поведения на дороге. В дальнейшем аналогичные мероприятия будут проведены и в других районах города.

Отдел ГИБДД по Нытвенскому городскому округу напоминает, что пешеходы являются одной из самых уязвимых категорий участников дорожного движения. По сравнению с водителями, они физически не защищены, и дорожно-транспортные происшествия с их участием зачастую становятся трагедией. Основная проблема в том, что зачастую пешеходы полагают, что водитель транспортного средства видит их, и без необходимой осторожности выходят на проезжую часть. Но, к сожалению, водитель слишком поздно замечает пешехода, особенно не обозначенного световозвращающими элементами и сливающегося с темным фоном дороги, поскольку более яркими источниками света являются фары встречных автомобилей.

Применение предметов со световозвращающими элементами позволяет обеспечить водителям видимость пешеходов в свете фар транспортных средств, а значит, увеличивает время реакции водителя на появление человека на дороге.

Архив новостей