Госавтоинспекция напоминает водителям об ответственности за оставление места дорожно-транспортного происшествия

03.02.2021

Госавтоинспекция напоминает водителям об ответственности за оставление места дорожно-транспортного происшествия

 

В вечернее время 31 января текущего года в дежурную часть Отдела МВД России по Нытвенскому городскому округу поступило обращение от жителя посёлка Уральский. Гражданин сообщил, что на автомобиль марки Хёндай Солярис, припаркованный во дворе одного из домов по улице Московской, допустил наезд неустановленный водитель автомобиля ВАЗ десятой модели. После чего виновник автоаварии скрылся с места дорожно-транспортного происшествия,бросив свой автомобиль там же. Проверив брошенное транспортное средство по информационно-справочным учётам, госавтоинспекторы установили, автомобиль не поставлен на учёт в  подразделениях полиции.

 

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий был установлен собственник брошенного авто – 37-летняя местная жительница. В своем объяснении собственница «десятки» пояснила, что 31 января она доверила управление своим транспортным средством супругу, заведомо зная, что он не имеет права садиться за руль.

 

Передвигаясь по посёлку, водитель ВАЗа не обеспечил постоянныйконтроль за движением своего транспортного средства, в результате чего совершил наезд на припаркованный автомобиль и принял решение покинуть место автоаварии, участником которого он являлся, в нарушение п. 2.5 ПДД РФ.

 

На виновника был составлен ряд административных протоколов, в том числе по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ «Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием». 2 февраля в Нытвенском мировом суде данный протокол был рассмотрен и постановлением мирового судьи назначено наказание: административный арест сроком на 7 суток.

 

Отдел ГИБДД по Нытвенскому городскому округу сообщает, что за истекший период 2021 года уже 4 водителя-участника ДТП, скрывшиеся с мест автоаварии, разысканы и привлечены к административной ответственности. Госавтоинспекция обращает внимание, что в случае дорожно-транспортного происшествия водители должны руководствоваться п. 2.5 ПДД РФ, а именно: остановить транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки. Если в ДТП есть пострадавшие, то водителю следует принять меры для оказания первой помощи, вызвать скорую медицинскую помощь и сотрудников полиции.

 

 

Действия водителя, уехавшего с места ДТП, являются нарушением статьи 12.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ, где санкции статьи предусматривают административный штраф в размере 1 000 рублей, лишение права управления транспортными средствами на срок до полутора лет или административный арест на срок до 15 суток.

 

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД

ОМВД России по Нытвенскому ГО

старший лейтенант полиции                                               В.В. Смирнова

 

 

Архив новостей