Выезд на полосу встречного движения очень опасен

08.02.2021

Выезд на полосу встречного движения очень опасен

Серьезную опасность для жизни граждан представляют дорожно-транспортные происшествия, которые нередко приводят к гибели участников дорожного движения, причинению вреда их здоровью и имуществу. Одной из причин ДТП с тяжкими последствиями является выезд на полосу, предназначенную для встречного движения. До 25% всех автоаварий происходит из-за ошибок водителей, совершающих обгон. Больше половины из них происходит по вине автомобилистов, не сумевших завершить этот маневр.

Согласно анализу административных правонарушений, совершенных на территории Нытвенского городского округа, за нарушение правил обгона к административной ответственности было привлечено 10 водителей.

 В соответствии с частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ «Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона», выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, влечет наложение административного штрафа в размере 5 000 рублеи? или лишение права управления на срок от 4 до 6 месяцев.

Очень важно при совершении обгона правильно выбрать участок дороги, которыи? позволит безопасно выполнить этот маневр. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.

Выезд на встречную полосу при совершении обгона – опасныи? и рискованныи? маневр, связанныи? со значительным повышением скорости, что приводит к самым тяжким последствиям. Госавтоинспекция призывает водителеи?, совершая данный маневр, убедиться, что они не создадут опасности и помех другим участникам движения.

Отдел ГИБДД по Нытвенскому городскому округу призывает водителей не торопиться совершать необдуманные маневры, быть внимательными при выезде на полосу встречного движения. Помнить, что необдуманные действия могут стоить жизни вам и окружающим.

 

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД

ОМВД России по Нытвенскому ГО

старший лейтенант полиции                                                                            В.В. Смирнова

Архив новостей